115516, г. Москва
ул. Промышленная, 11c3

+7 925 721 50 64
info@teplo-max.ru

Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 20:00

Умный дом: что это и зачем он нужен

В художественном произведении одного известного писателя 1950 года есть описание "умного" дома. По его словам это такое место, где все живёт само по себе. Все автоматические механизмы работают в постоянном режиме. Часы сообщают время, когда нужно просыпаться, плита на кухне уже готовит завтрак, по радио сообщается про утренний дождь. Это было описано в 20 веке, но уже сейчас такие фантазии стали реальными, и такой дом служит отличным помощником.

Умным домом называют широкий перечень возможностей по улучшению качества жизни. Высоко технологическая бытовая техника, роботы - пылесосы, приборы, которыми управляют с помощью телефона. Да и вообще все жилье, контролируемое при помощи нескольких кнопок. Такой комплексный подход призван избавить человека от рутины и сэкономить время.

Как часто человек отправлялся по своим делам, а потом неожиданно подумал - выключен ли утюг? Эта проблема уже стала классической в нашей повседневной жизни. Но с умным домом больше не придётся бояться этого. Достаточно будет взять телефон, и с помощью управления отключить нужную розетку.

Для чего нужен такой дом. Для повышения качества жизни и комфортного проживания в нём.

  • Умный дом способен оградить человека от многих опасностей. Например, тот же пожар из-за того, что человек мог забыть выключить утюг или плиту. А если есть хоть малейшая протечка в кране или стиральной машине, на телефон обязательно придёт оповещение.
  • Спокойствие и безопасность - основные критерии умного дома. Для человека и так хватает множества проблем, которые обеспечивают ему стрессы и тревоги. Умный дом поможет избавиться от переживаний, связанных с местом жилья. В итоге, меньше волнений и больше времени для эффективного и продуктивного рабочего дня.
  • Умный дом поможет экономить. Конечно, сначала придётся хорошо потратиться на всевозможные датчики, розетки и камеры. Но в дальнейшем все это в разы окупится. Умные розетки будут отслеживать количество потребляемой энергии, что поможет сэкономить на счетах по свету. А предупреждение о пожаре или потопе вообще предотвратит огромные растраты. Комфортная жизнь без всех этих волнений стоит того, чтобы потратить средства и силы на сотворение умного дома.

Как это сделать

Для обустройства умного дома есть два варианта - либо купить правильное оборудование, для которого не нужны рабочие, либо позвать специально обученных людей. С чего же нужно начать?

Правильно установить центр управления. Приобрести или заказать его можно в специализированных магазинах бытовой техники. Такой центр - это рабочий мозг по управлению всем домом. К нему можно подключить больше ста приборов и отслеживать каждый их них. Если утром не хватает времени, чтобы проверить все ли выключено, достаточно будет задать этому центру нужную функцию и он все сделает самостоятельно. Управляется центр при помощи смартфона и бесплатного приложения. Вводить нужную функцию можно голосом.

Датчики выполняют незаменимую функцию - защищают квартиру или дом от проникновения грабителей, утечки газа или потопа. В будущем разработчики планируют выпустить датчики, которые будут регулировать уровень влажности и температуру.

Для родителей полезной функцией будут датчики открытия. Маленькие дети всегда любят открывать шкафы или ящики, особенно те, куда им заглядывать не нужно. Датчик открытия вовремя оповестит родителей, если произойдёт что-то подобное.

Камера видео наблюдения поможет узнать, что происходит в квартире, пока никого нет дома. Также это удобно, чтобы наблюдать за маленьким ребёнком или питомцем. А с помощью камеры на улице можно всегда наблюдать за автомобилем, заранее узнать, есть ли парковочное место возле дома.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
8 + ? = 10
Введите капчу*